Путешествие на Ко Ланту, часть 2, сказочный остров.

Путешествие на Ко Ланту, часть 2, сказочный остров.

Продолжение, начало смотри в части 1.
Ну вот материковые планы у нас закончились и мы отправились на остров. На самом деле острова два, Ко Ланта Ной (маленький) и Ко Ланта Яй (большой по тайски). Когда говорят о Ко Ланте имеют ввиду Яй, так как на Ной мутная вода, мангры и нет туристических мест. Так вот, чтобы попасть на Яй нужно паромом переправиться сначала на Ной, а потом другим паромом на Ко Ланту Яй. Стоимость двух паромных переправ — 120 бат с машины. Проливы не широкие и две переправы с переездом по первому острову займут у вас не более часа.

Около часа дня мы уже были на Лонг Бич — лучшем пляже Ко Ланта. Времени было навалом и мы не спеша стали искать отель. Все заготовки из интернета оказались неудачными и пришлось применить нашу методику поиска отелей. Все очень просто, пляжный отель надо искать со стороны пляжа, а не со стороны дороги. Бросив свою Хонду Джаз на берегу под соснами мы побрели по горячему песку, заходя в понравившиеся отели. Уже во втором нам предложили домик прямо на берегу на первой линии всего за 1000 бат, правда без кондиционера. Кондиционерами в Таиланде пользоваться не разумно. Не для того мы приехали сюда, чтобы сидеть под кондиционерами, тем более на берегу моря нужно дышать морским воздухом, а не пылью. Короче, мы остановились в предложенном домике отеля Good Days Lanta и не пожалели об этом.

Более того, выбор пляжа, отеля и домика оказались настолько удачными, что мы даже отказались от плана поехать понырять на острова. Зачем куда либо плыть, когда прямо напротив отеля были коралловые рифы, хоть и не большие, но с красивыми рыбами. Море было настолько тихим и прозрачным, что не верилось, что это не бассейн. Такую прозрачную воду я видел только на Ко Тао или на коралловом острове Ко Вай в архипелаге Ко Чанг. Лонг Бич оказался местом моей мечты. Я ищу и мечтаю найти в Таиланде пляжи, куда можно доехать на машине и где можно нырять среди рыб и кораллов. Про одно такое место на материке, Бан Крут, я уже писал, но там зимой часто море бывает не спокойным и не прозрачным. Здесь же, напротив, море идеально именно зимой. Так что одно дополняет другое. Вот такая стояла чудная погода на Ко Ланте в эти дни:

Вечерами на пляже было совсем не скучно. Можно было сначала понаблюдать за закатом, а потом отправиться тусить в многочисленные пляжные ресторанчики.

Удивительно, но прямо на пляже отеля я сделал вот эти подводные фото:

Ну а теперь про сам остров. Хотя писать про остров вроде и не чего. Мы не обнаружили на Ко Ланта Яй
никаких приметных достопримечательностей. Ко Чанг гораздо интереснее. Ко Ланта — это прежде всего море, море и море. Хотя конечно путешествовать по острову мы пытались. Были на смотровой площадке на восточной стороне. Пытались проехать до офиса национального парка и местного водопада, но вернулись. Бетонная дорога кончилась километра за три до въезда в национальный парк и начался пыльный серпантин. Причем пыль лежала на глиняной дороге таким толстым слоем, что за машиной оставался след как в снегу. И горя всем, если попадалась встречная машина. Приходилось останавливаться и ждать пока пыль осядет. С трудом мы добрались до места, откуда можно было на слонах отправиться уже по полному бездорожью, но по той же пыли к водопаду. Решив, что в такой пыли вредно даже дверь у машины открывать, а не то что на слона пересаживаться, мы вернулись в отель. А вот так выглядит центр острова:

А это вид на соседние острова с обзорной точки на восточном берегу острова:

Ну и совсем не интересное море на севере острова, а точнее его там просто нет. Нужно идти далеко к горизонту, чтобы искупаться.

Продолжение читайте в части 3

Дата публикации: 2010-03-10

1 комментарий

  1. Между маленьким и большими островами Ланта построили мост. Между материком и островами мост строится. Будет как на Пхукете полно туристов.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.