Маршрут №4 (продолжение), водопад Khao Lan Waterfall и пляж Wanakorn

Маршрут №4 (продолжение), водопад Khao Lan Waterfall и пляж Wanakorn

После первой поездки в национальный парк Huay Yang нам захотелось вернуться в него еще раз и добраться до водопада Khao Lan Waterfall, высота которого достигает 50 метров.На этот раз маршрут был запланирован в обратном порядке, сначала водопад, а затем отдых на пляже.
Схема маршрута:Кхао Калок -водопад Khao Lan Waterfall (POIKhao LanWaterfall) в национальном парке Huay Yang- пляж Wanakon (POI Hat Wanakon) -Кхао Калок. Наименование POI соответствуют GPS карте IGO2006+. Водопад расположен южнее в 14 км от штаба парка, расстояние от Кхао Калока -135 км. (от Хуа Хина — 140км). Вход свободный. Найти водопад достаточно сложно, так как к нему нет дороги и указатели только на тайском. Но нам как всегда помог GPS, только когда до водопада оставалось около километра он запутался и предложил ехать по грунтовой дороге слева ущелья, хотя грунтовка справа по левому берегу ущелья была накатана лучше. Мы выбрали дорогу направо и стали смело взбираться круто в гору на своей маленькой Хонде и вскоре увидели кемпинг, от которого начиналась тропа к водопаду. Хоть это и заповедник, но вход оказался свободным и это явилось маленькой компенсацией за опасную горнуюдорогу.
Еще раз привожу схему региона.
На схеме:
1- штаб парка Huay Yang
2- Huay Yang waterfall
3- Khao Luang mountain
4- Khao Luang waterfall
5 — Ka On waterfall
6- город Ban Nong Pong Ya
7- город Thap Sakae
8- Huay Yang market

Из за отсутствия нормальной дороги водопад мало посещаем. Тропа местами заросла и с трудом угадывалась. Проложена она так, что к самому красивому пятому ярусу можно идти (900 метров) по одной стороне ущелья, а вернуться по другой. Прогулка по дикому горному лесу очень понравилась, особенно внуку, который захотел сразу пройти второй круг. На самом верху купались в холодной прозрачной воде и даже пытались зайти под водопад, но там было очень скользко. Воды опять было немного, хотя сейчас официальный сезон дождей. Да и откуда ей взяться, если дождей не было уже две недели.

Горная тропа.

Третий каскад.

Четвертый каскад, самый высокий (50 метров).

Отдых после штурма четвертого каскада.

Переправа на правый берег.

Пятый каскад, самый красивый.

На пляж Wanakorn мы заехали отдохнуть после горного похода. Погода была на этот раз солнечной, но солнце уже клонилось к закату и не было жарко. Заповедный пляж снова восхитил нас полным отсутствием людей и удивил горячей и чистой водой. Дул легкий бриз с моря и небольшое волнение за день взмутило воду так, что видимость была не более двух метров. Тем не менее на камнях мы увидели много рыбы и даже небольшого ската, сразу зарывшегося в песок. Следующий раз выберу для приезда на этот пляж момент прилива в сочетании со штилем (такое бывает рано утром). Пляж достоин неоднократного посещения.

Хорошо, что за вход в этот национальный морской парк берут сто бат. Наверное по этой причине здесь никого не бывает.

Дата публикации: 2008-11-21

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.