Маршрут №4, пляж в национальном парке Wanakorn и водопад в Nam Tok Huai Yang National Park

Маршрут №4, пляж в национальном парке Wanakorn и водопад в Nam Tok Huai Yang National Park

Описание маршрута.
Однодневная поездка, расстояние от Кхао Калока -105 км. (от Хуа Хина — 115). Цель поездки — пляжный отдых, поиск мест для снорклинга, посещение водопада в национальном парке Nam Tok Huai Yang .
Схема маршрута:Кхао Калок — пляж Wanakon (POI Hat Wanakon) -водопад Huai Yang Waterfall в национальном парке (POI Huai Yang Waterfall) -Кхао Калок.Наименование POI соответствуют GPS карте IGO2006+.
Схема региона.
На схеме:
1- штаб паркаHuay Yang
2- Huay Yang waterfall
3- Khao Luang mountain
4- Khao Luang waterfall
5 — Ka On waterfall
6- городBan Nong Pong Ya
7- городThap Sakae
8- Huay Yang market

В этот маленький морской, но имеющий статус национального, парк мы отправились с поиском мест для снорклинга. В официальных каталогах упоминается возможность снорклинга на севере пляжа. Сразу отвечу на главный вопрос поездки — возможность снорклинга прямо на берегу сильно преувеличена. Да, вода там существенно чище, чем в Кхао Калоке, есть и камни с разной живностью, если отплыть от берега метров на сто, то вода становится достаточно прозрачной, только смотреть там уже не на что. Допускаю, что в абсолютный штиль и во время прилива там есть чем заняться с маской. Надо попробовать приехать туда рано утром. Мы же попали на пляж в дождливую погоду. Для фото это было конечно плохо, но как здорово оказалось для нас. Вместо запланированных пару часов, мы гуляли по пляжу около пяти часов. В отсутствии прямого солнца и под мелким дождем мы дважды прогулялись до северной оконечности пляжа. Это около 3 км по белому песку. Сначала пытались сделать фото под дождем, потом собирали ракушки с камнями и купались. Что понравилось. Мы были на пляже практически одни, не считая пары местных добытчиков, которые что то собирали среди камней. Понравилась сосновая роща на берегу и садик бансаев около штаба парка. Что не понравилось. Отсутствие того, что искали — хорошего места для снорклинга. Отсутствие (полное) еды (макашниц) на территории парка. С другой стороны, еду привезти с собой не сложно, но зато в парке изумительная чистота и релакс. Кроме того, около штаба парка есть магазин, ресторан и 4 бунгало, разрешен кемпинг,есть общественные туалеты.
На остров Chan мы не попали, да и не планировали. Ботиков на пляже не было видно. Только вдалеке на юге, километров в пяти от нас виднелся пирс с лодками. Возможно там и нужно арендовать лодку на остров. В штабе парка нам сказали, что каждое утро в 9-00 на остров организовываются снорклинг-туры. Цена 500 бат с человека, но не менее 5 ти человек должны быть оплачены. На острове Chan есть 100-метровый пляж с белым песком и кораллами. Интересны также две пещеры, в которых живет много тысяч ласточек. На буклете, который нам дали в штабе парка, подводный мир очень красочный. Максимальная зарегистрированная глубина моря около острова составляет приблизительно 16 метров, со средней глубиной меньше чем 5 метров. Околоо строва есть некоторые маленькие участки коралла, но не очень захватывающие.
Наверное интересно также прогуляться по специальной тропе по лесу. Мы туда не пошли из-за дождя, но если бы жарило солнце, то спасение от него можно было бы найти под эвкалиптами. Растет здесь такжетик (Ironwood trees), бамбук и Swamp tea. По тенистой лесной тропинке (около 4км) можно попасть на обзорную площадку с живописными видами на залив Makha, а от нее спуститься к пляжу с глубокой и чистой водой. Именно там мы и купались в бухточке без камней и белоснежным песком. Официально пляж состоит из кварцевого песка, но мы видели и места песка, похожего на коралловый.
Как добраться на пляж. От Prachuap Khiri Khan нужно проехать на юг23 км пошоссе номер 4. Там вы увидете указатель налево и будку входного контроля. Стоимость посещения парка 100 бат за одного взрослого фаранга. Пляж находится всего в трех километрах от шоссе номер 4. Наверное,в заповедник можно попасть и бесплатно, если свернуть к морю раньше, или позже, и прогуляться по пляжу километров 5.

Ну а теперь фото.
Это вид налево, на север. Вдали горы, окружающие Ао Манао

Вид на право, в сторону Bang Saphan

А здесь на северной оконечности пляжа по информации интернет изданий должен быть снорклинг. Оставалось дождаться прилива и хорошей погоды, чтобы проверить это…

А вот на островах снорклинг точно есть. И солнце там вроде было…

Хозяева пляжа…

Сад бансаев около штаба парка.

«У дороги чибис, у дороги чибис…» — это из детской песенки.

Уже после обеда, в начале четвертого, мы все таки решили поехать на водопад Huai Yang Waterfall. GPS проложил маршрут до водопада длиной 12 км и через полчаса медленной езды по живописной лесной и узкой дороге мы были у штаба национального парка Nam Tok Huai Yang National Park. В парке очень много красивых мест. Водопад Namtok Huai Yang, расположенный около офиса парка, — его главная достопримечательность. Водопад состоит из9-ти каскадов. Пятый каскад самый красивый высотой 15 метров. Остальные каскады имеют высоту всего 2-5 метров. Мы прошли только до третьего, так как все еще шел дождь, камни на тропинке были мокрыми и дело уже шло к вечеру. Следующий раз надо обязательно добраться не только до пятого каскада, но и подняться на обзорную плошадку Khao Luang. С обзорной площадки в середине леса можно видеть Сиамский залив и водопад. Khao Luang Peak расположен вблизи от Бирманской границы. Высота пика — 1250 метров.
Парк покрыт вечнозеленым и сухим вечнозеленым лесом, основные деревья — Hopea odorata, Lagerstoemia tomentosa, Terminalia corticosa, разновидности Dipterocarpus, Toena ciliata и бамбук. Деревья в районе штаба парка просто фантастические. Жалко на фото трудно передать их величие и гигантские размеры. К ним надо прижиматься и стоять в полном релаксе. Только бойтесь очень злых кусачих муравьев около них. Жалко, что таблички около деревьев написаны только на тайском. Дикая природа в изобилии, например serow, лангур, гиббон, белка, дикая свинья, леопард, лающий олень, дикобраз и птицы. Но чтобы увидеть их, надо конечно уйти подальше от штаба парка (парк занимает 161 кв.км.).
Нам захотелось вернуться к этому водопаду еще раз. А еще больше захотелось доехать до водопада Khao Lan Waterfall, высота которого достигает 50 метров. Он расположен южнее в 14 км от штаба парка. Сначала нужно возвращаться на шоссе № 4, и идти от стоянки вдоль потока более километра. Что понравилось. Гигантские деревья вызвали восторг и понравились больше всего. Красота камней в ущелье и наличие рыбы в запрудах. Что не понравилось. Кусачие муравьи, дождь и мокрые камни над обрывом, только по которым можно пройти до четвертого каскада.
Вход в парк стоит также 100 бат с взрослого фаранга, но нас пустили бесплатно, так как мы показали свои входные билеты в парк Wanakon. Я так понимаю, что цена входа в национальные парки может быть оговорена на месте. Например, в 2006 году на водопад Pala-U нас пустили бесплатно, так как дело было уже к вечеру. Говорят, что помогает снижению цены тайское водительское удостоверение.

Первый каскад.

Это не водопад, это горная речка. А где же водопад?

Третий каскад.

Вот по этим скользким камням надо было пройти к пятому самому высокому каскаду. Направо падать больно, налево — рыбы зацелуют до смерти. Рыбы там как в супе.

А вот и деревья, которые понравились больше всего в этом заповеднике.

Ну вот и все. Поездка продолжалась с 8 утра до 7 вечера и очень нам понравилась. В целом, не смотря на дождь, день был очень удачным.
А вот такие сувениры мы привезли с пляжа. В одной из ракушек приехал живой рак отшельник (в центре с синими лапками). Пришлось отпустить его на своем пляже. Пусть колония благородных синелапых отшельников размножается у нас в Кхао Калоке. Так что во время нашей поездки ни одно животное не пострадало..

Дата публикации: 2008-11-17

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.