Маршрут №3, древняя столица Тайланда Аюттхая (Ayutthaya)

Маршрут №3, древняя столица Таиланда Аюттхая (Ayutthaya)
Описание маршрута.
Однодневная поездка, расстояние от Кхао Калока -300 км. (от Хуа Хина — 270). Цель поездки — знакомство с историей Таиланда, посещение историко-архитектурного комплекса и действующих храмов.
Схема маршрута:Хуа Хин- Бангкок (магазины) — отель в центре Аюттхаи, одна ночь(POI Ayothaya Hotel)- исторический комплекс (POI Wihan Phra Mongkhon Bophit) — храм Ват Чай Ваттанарам (POI Wat Chai Wattanaram) — Хуа Хин. Наименование POI соответствуют GPS карте IGO2006+.
Карта Аюттхаи:

Аюттхая — столица второго тайского государства в истории — была основана королем У-Тонгом в XIV веке. Аюттхая оставалась столицей на протяжении 417 лет и была свидетелем то затихающих, то вновь разгорающихся войн с Бирмой. За время ее существования сменилось 33 правителя и 5 династий. Последнее нашествие бирманцев в 1765 году закончилось полным разорением и разграблением этого некогда одного из богатейших городов Востока. Аюттхая одно из чудес света, куда приезжают буддисты со всего мира. Во время экскурсии в Аюттхаю можно познакомиться с древним буддийским памятникам Центрального Таиланда и историей средневекового государства Аюттхая. Развалины величественного города, некогда являвшегося столицей сиамского государства, остатки прекрасных дворцов, храмов и монастырей дают представление как жили тайские народы несколько веков тому назад. Здесь можно хотя бы на короткое время прикоснуться к древней истории этой удивительной страны. Город, овальный в плане, был когда-то обнесен 12-километровой городской стеной, отчасти сохранившейся и до наших дней. В центре острова находятся исторический парк и развалины древнего королевского дворца. В северной части стоит почти не тронутый временем дворец наследного принца (номер 41 на карте), где ныне расположен музей, в экспозиции которого хранится коллекция статуй Будд и материальных свидетельств аюттхайской эпохи. Развалины производят двоякое впечатление. С одной стороны восхищения красотой, с другой стороны грусти от тленности бытия. В отличии от египетских пирамид и пирамид майя, которые говорят о победе над временем, о вечности, развалины Аюттхаи, напротив, просто кричат о противном. Империи майя давно нет, а пирамиды стоят и будут говорить о величии майя еще не одно столетие. Королевство Тайланд процветает, но даже процветающее Королевство не смогло уберечь свои духовные ценности от разрушения.
Достопримечательности. На карте Аюттхаи помечено более 50 мест, которые заслуживают посещения. Естественно все посмотреть за один день не реально и бессмысленно. Кроме того многие развалины храмов однотипны, достаточно посмотреть два три самых известных.
Ниже приведу храмы и известные места не в порядке их значимости, а в порядке как мы их посещали. Описания храмов взяты из интернета и путеводителя The National Geographic, фотографии мои.

Вихам Пхра Монгкхон Бопхит. В этом довольно прозаичном на вид здании хранится одна из крупнейших и самых почитаемых статуй Будды в Таиланде. Современное здание, восстановленное в 1951 году,стоит на месте древнего строения, разрушенного в 1767 году. Обязательно загляните внутрь, огромная позолоченная статуя с мерцающими черными перламутровыми глазами никого не оставит равнодушным.
POI Wihan Phra Mongkhon Bophit, номер 9 на карте.

Ват Пхра Си Санпхет Самый главный храм Аюттхаи – ват Пхра Сисанпхет (середина XV века) знаменит тремя ступами-чеди, возведенными в честь первых трех королей Сиама. В одной из них хранится прах короля Трайлока. Ранее здесь находилась огромная статуя золотого Будды, но в XVIII веке бирманцы разрушили статуи, а храм почти весь сгорел.
POI Wat Phrasi Sanphet, номер 10 на карте



Королевский дворец Ванг Луанг (Wang Luang Royal Palace
)- самая известная достопримечательность Аюттхаи (Большой дворец), расположенный в самом центре города на берегу реки Лопбури. В XIII веке здесь жила королевская семья, и все аллеи, сады, пристройки были сооружены для неё. Нигде больше в Аюттхае следы разрушений не бросаются в глаза так сильно, как на территории старого королевского дворца, где сохранились только отдельные фрагменты фундаментов.
POI Old Palace, номер 11 на карте
.


Ват Пхра Рам
славится своим прангом (XV в.), похожим на початок кукурузы. Его украшают декоративные фигурки мифических существ и статуи идущего Будды.
POI Wat Phraram номер 7 на карте.


Ват Махатхат
. Ват Пхра Махатхат был основан в конце XIV века. При раскопках в нем было обнаружено множество ритуальных предметов из золота. . Храм служил королевским монастырем и являлся резиденцией главы общины буддийских монахов. В 1767 году храм был сожжен вместе с другими зданиями, и Аюттхаи с тех пор находится в руинах. На территории храма Вы увидите знаменитую голову статуи Будды, которую оплели корни векового дерева.
POI Wat Mahathat , номер 15 на карте.

Ват Ратчабурана Wat Ratchaburana (XV в.) Расположен через дорогу от Ват Пхра Махатхат. Центральный пранг храма (отреставрирован) был воздвигнут по приказу короля Боромарача II вскоре после завоевания Таиландом и разграбления Ангкор Тхома, великой кхмерской столицы. Боромарача, по всей видимости, перевез награбленные сокровища в Аюттхаю и поместил их в потайном склепе под прангом. В 1957 году сказочный клад из бесценных золотых и бронзовых изделий волею случая был обнаружен. . В склеп проникли воры. Многое было украдено, а главная находка золотые статуи и другие принадлежности находятся теперь в Музее ChaoSam Phraya. Спустившись по крутой лестнице в склеп можно увидеть фрагменты росписей стен аюттхайского периода. Входная плата 30 батов.
POI Wat Rat Burana, номер 16 на карте.



Ват На Пхра Мен
. Это место, откуда бирманские захватчики обстреливали королевский дворец в XVIII веке, и это единственное строение, избежавшее разрушения в 1767 году. Внутри храма можно увидеть шестиметровое изображение Будды в королевских регалиях. В небольшом вихане помещена сделанная из зеленого камня статуя Будды из Цейлона, которой более 1300 лет.
POI Wat Na Phra Men, №17 на карте



Phra Chedi Sisuriyothai.
Красивое белое Чеди с золотым куполом построено как мемориал предыдущей королеве. Рядом с чеди есть красивый сад с бан саями.
POIChedi Phra Si Suriyothai, номер 35 на карте

Ват Чай Ваттанарам (Wat Chaiwatthanaram) Храм расположен на западном берегу Chaophraya River, вне острова Аюттхаи. Это — один из самых красивых храмов Аюттхаи и главная достопримечательность. Строительство храма началось в 1630 по требованию Короля Prasat Thong для мемориала его матери, жившей в той области. Название храма буквально означает Храм длинного господства и великолепной эры.Храм построенв кхмерском стиле, который был популярным в то время.
POI Wat Chai Wattanaram №27 на карте



Следующие значительные места посетить за эту поездку не удалось. Но все равно приведу информацию о них как план на будущее.
Ват Суван Дарарам Это небольшой монастырь в юго-восточном квартале старого города стоит посетить ради замечательных росписей периода правления Рамы II. POI Wat Suwandararam Ratchaworawiham, ждет посещения, номер 45 на карте
Ват Тхаммикарат POI Wat Thammikkarat, ждет посещения, номер 13 на карте
Ват Пхуттайсаван POI Wat Phutthaisawan, ждет посещения, номер 29 на карте.
Храм Йай Чай Мангкон, был построен в 1357 году как обитель для монахов и в течение долгого времени играл очень важную роль в религиозной жизни Аюттхаи. Издалека можно увидеть огромную чеди, возвышающуюся над останками храма, которую построили в память о погибших в сражениях Наресуана Великого с бирманской армией
POI Wat Yai Chai Mongkhon ждет посещения (№50 за пределами копии карты справа внизу)
Ват Локая Сутхарам.На территории комплекса вата Локаясуттхарам находится огромная 42-метровая статуя лежащего Будды. С тех пор, как вихан был разрушен, статунаходится на открытом воздухе
POI Wat Lokkaysutha. ждет посещения (№34 на карте)
Ват Пханан Чоенг . Wat Phanan Сhoeng
(на Bang Pa-in Rd , приблизительно 1.5 км из города около паромной переправы) является рабочим храмом, который содержит самую старую большую бронзовую статую Будды в Аюттхае.- подарка китайского императора.Есть маленькая комната направо от главного зала, которая содержит хорошую коллекцию изображений Будды и уникальные картины с золотом. Построен в 1324 году.
POI Wat Phanan Choeng,ждет посещения,№47 на карте
Дворец Чан КасемСтарейший музей Аюттхаи занимает дворец, построенный в 1577 году для будущего короля Наресуана. Разрушен в 1767 году, восстановлен в 19 веке. Экспозиция скромная, но интересен сам дворцовый комплекс.
POI Chankasem or Front Palace National Museum , ждет посещения (№41 на карте)
Национальный Музей Чао Сам Пхрая. Chao Sam Phraya Museum (Rojana Rd) — Открыт в 1961 на средства, вырученные от продажи наименее ценных предметов, найденных в склепе Wat Ratchaburana . Самые интересные показы — золотые регалии, найденные в склепеWat Ratchaburana и огромная голова Будды из бронзы Открыт с 9:00 до 16:00, вход 30 батов.
POI Chao Sam Phraya National Museum, ждет посещения (№4 на карте)
Центр изучения истории Аютии (Rojana Rd), через дорогу и на восток от музея Chao Sam Phraya, более современный музей, который пытается изобразить жизнь в Аюттхае с моделями. Хорошее место, чтобы начаться или закончить Ваш тур, но немного дорогостоящий (по тайским стандартам) в 100 батах.
POI Ayutthaya History Study Center, History Center, ждет посещения ( на карте обозначен как Governors Residence)

Дата публикации: 2008-11-16<

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.